Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1058T, Lote # 121

Arturo Rivera.
(Ciudad de México, 1945 - )
Vulcano.
Firmada.
Impresión 5/5 PA.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
49 x 44 cm.

**Estudió pintura en la Academia de San Carlos, serigrafía y fotoserigrafía en The City Lit Art School de Londres. En 1979 trabajó con el pintor Max Zimmerman en la Kunstakademie de Munich, Alemania y tras un año de intensa labor y aprendizaje regresó a México e invitado por el Museo de Arte Moderno expuso por primera vez.
Los años ochenta, fueron para Arturo Rivera de gran crecimiento artístico, su estilo se estructuró con gran rigor un leguaje con condiciones y elementos psicológicos, sociales y políticas bajo la apariencia de refinadísimas imágenes.
A lo largo de su carrera ha expuesto en importantes galerías, centros culturales y museos de la Ciudad de México, Nueva York, Puerto Rico, La Habana, Múnich, Medellín, Roma, Berlín, París, Tokio, Londres, varias ciudades de Polonia y los países Nórdicos, donde su obra es sumamente apreciada.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.arturorivera-pintor.com

Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote